Aktuelles Unser Verein Nachrichten Projekte Förderung Fördermitglieder Hin & Weg
Startseite Unser Verein Vorstand

Unser Verein


Unsere Region Handlungsfelder Mitgliedschaft Vorstand Mitarbeiter

Klimaschutz Tourismus Seiteninhalt Kontakt Impressum Datenschutz

Vorstand



Die Mitgliederversammlung des Vereins Region Burgwald - Ederbergland e. V. wählt alle zwei Jahre einen 13-köpfigen Vorstand. Dieser ist nicht nur wesentlich verantwortlich für die Geschicke des Vereins, sondern hat auch die wichtige Aufgabe, zu entscheiden, welche Projekte nach dem LEADER-Programm gefördert werden sollen.

Die Vorstandsmitglieder stammen aus verschiedenen Orten der Region und sind zuständig für bestimmte Bereiche der regionalen Entwicklung. Im nachfolgenden möchten wir Ihnen gerne unsere Vorstandsmitglieder vorstellen.


Vorsitzender Rüdiger Heß

Unterm Markt 12
35066 Frankenberg
Tel.: 06451 / 717672
Email: buergermeister@frankenberg.de

Beruf: Bürgermeister
Zuständigkeitsbereich: Tourismus, Finanzsystem


Stellvertretende Vorsitzende Dr. Ursula Mothes-Wagner

In den Erlengärten 10
35288 Wohratal
Tel.: 06453 / 911678
Email: mothes-wagner@t-online.de

Beruf: Dipl.-Biologin
Zuständigkeitsbereich: Naturschutz, biologische Vielfalt


Stellvertretender Vorsitzender Gerd-Jürgen Daubert

Rimbergstraße 32
35043 Marburg
Tel.: 06421 / 44822
Email: daubertg@gmx.de

Beruf: Pensionär
Zuständigkeitsbereich: Landwirtschaft, Ortskernentwicklung, Tourismus


Beisitzerin Dr. Anne Archinal

Binge 8
35083 Wetter
Tel.: 06423 / 3583
Email: anne-archinal@t-online.de

Beruf:
Zuständigkeitsbereich: Klimaschutz


Beisitzer Hans Waßmuth

Am Rathaus 2
35119 Rosenthal
Tel.: 06458 / 5095-0
Email: hans.wassmuth@stadt-rosenthal.de

Beruf: Bürgermeister
Zuständigkeitsbereich: Mobilität


Beisitzer Hermann Schleicher

Fleckenbühl 6
35091 Cölbe
Tel.: 06427 / 9221-208
Email: h.schleicher@diefleckenbuehler.de

Beruf: Geschäftsführer
Zuständigkeitsbereich: Gemeinwohlökonomie


Beisitzer Michael Emmerich

Schloßstr. 1
35282 Rauschenberg
Tel.: 06425 / 9239-0
Email: m.emmerich@rauschenberg.de

Beruf: Bürgermeister
Zuständigkeitsbereich: Ortskernentwicklung


Beisitzer Klaus Hövel

Pilgrimstein 26
35037 Marburg
Tel.: 06421 / 9912-21
Email: k.hoevel@marburg-tourismus.de

Beruf: Geschäftsführer
Zuständigkeitsbereich: Tourismus


Beisitzer Eberhard Leicht

Wolkersdorfer Str. 81
35099 Burgwald
Tel.: 06451 / 7208-11
Email: eberhard.leicht@forst.hessen.de

Beruf: Forstbeamter
Zuständigkeitsbereich: Forstwirtschaft


Beisitzerin Anke Schütz

Dorfstr. 8
59969 Somplar
Tel.: 02984 / 2420
Email: schuetzanke@t-online.de

Beruf:
Zuständigkeitsbereich: Landfrauen



Beisitzer Karl-Heinrich Naumann

Auf dem Baulersch 4
35083 Wetter
Tel.: 06423 / 4192
Email: karl-heinz.naumann@gmx.de

Beruf: Rentner
Zuständigkeitsbereich: Regionalkultur


Beisitzerin Regine Hassenpflug

Hebertsbach 17
35091 Cölbe
Tel.: 0179 / 5125242
Email: regine@hebertsbach.de

Beruf: Webmasterin
Zuständigkeitsbereich: Klimaschutz, regenerative Energien


Beisitzer Frank Gleim

Marktstr. 10
35285 Gemünden
Tel.: 06453 / 9123-0
Email: vorzimmer@gemuenden-wohra.de

Beruf: Bürgermeister
Zuständigkeitsbereich: Demografischer Wandel